益众彩票

<form id="fdsa"></form>

<address id="fdsa"><listing id="fdsa"><meter id="fdsa"></meter></listing></address>

        <em id="fdsa"></em>

        <form id="fdsa"></form>

          
          

                  <kbd id='qwert'></kbd><address id='qwert'><style id='qwert'></style></address><button id='qwert'></button>

                      • 榆林市人民政府
                      • 陝西省人社廳
                      咨詢熱線:0912-12333
                      文章內容頁
                      當前位置: 網站首頁 > 網上服務 > 熱點問題 > 正文
                      單位發放遺屬補助所規定供養的直系親屬範圍和條件?
                      来源:  发布时间:2019-01-15 08:28  编辑:信息中心  浏览:

                      答:職工或離退休人員死亡,其生前直系親屬無生活來源,系依靠死者供養,並符合下列條件之一的可列爲供養直系親屬:

                      (一)祖父、父、夫年滿60歲或完全喪失勞動能力的;

                      (二)祖母、母、妻年滿55歲或完全喪失勞動能力的;祖父、祖母作爲供養對象,還必須是目前無子女或子女完全喪失勞動能力而又沒有收入來源者;

                      (三)子女(包括養子女,前妻或前夫所生子女,非婚生子女)、孫子女、弟妹(包括同父異母或同母異父的弟妹)年未滿16歲或雖滿16歲仍在上中學或職業中學的;孫子女、弟妹作爲供養對象,還必須是目前無父母或父母均喪失勞動能力而又沒有收入來源者。

                      職工及離退休人員自幼依靠他人撫養長大,現撫養人符合第一條(一)、(二)款條件的,可視爲供養直系親屬。(根據陝勞發【2000】37號文件規定)


                      下一條:榆林市職工醫保和居民醫保如何轉換?